Palmarès 2019

La proclamation des résultats des diplômes terminaux de la session d'examens de juin 2019 de notre collège a eu lieu ce lundi 24 juin.

Cet article liste l'ensemble des élèves proclamés et vous donne accès aux photos prises dans la soirée de proclamation.

6 albums de la proclamation sont en ligne: 

Album n°1 - Album n°2 - Album n°3 - Album n°4 - Album n°5 - Album n°6

Voici la liste des 65 élèves ayant reçu leur Certificat d'Enseignement Secondaire Supérieur (CESS) lors de la session de juin 2019.

Les élèves ayant obtenu un certificat de qualification sont ponctués d'un symbole ♦

Quinze élèves de 6e GTA

Titulaire: Mme Verhaeren

  • Andor Sylvie de Trivières
    • Le PRIX DU MERITE SCOLAIRE GENERAL offert par Fifty One a été attribué à Sylvie.
      Il a été remis par M. GALLEZ Past-président du Fifty-one
  • Arnould Marceline de Estinnes-au-Mont
    • Le PRIX D'ESPAGNOL GT offert par Collège a été attribué à Marceline.
      Il a été remis par Mme. LEVEQUE
  • Berckmans Tiffany de Montignies-Saint-Christophe
  • Berlemont Audrey de Leval-Trahegnies
    • Le offert par Rotary Club a été attribué à Audrey.
      Il a été remis par M. CAILLAUX
  • Cordier Nicolas de Binche
  • Cristina Victoria de Ressaix
  • Gigounon Jean de Leval-Trahegnies
  • Lambert Manu de Ressaix
    • Le PRIX DE L’OPTION SCIENCES-SOCIALES GT offert par Collège a été attribué à Manu.
      Il a été remis par M. LAITEM
    • Le PRIX D’EDUCATION PHYSIQUE GARCONS offert par Collège a été attribué à Manu.
      Il a été remis par M. LETOR
  • Lefevre Claire de Anderlues
  • Mabille Célestin de Goegnies-Chaussée
  • Mirasola Anaïs de Ressaix
    • Le PRIX DE NEERLANDAIS GT offert par Collège a été attribué à Anaïs.
      Il a été remis par Mme. COYSMAN
    • Le PRIX DE Français GT offert par Collège a été attribué à Anaïs.
      Il a été remis par Mme. VERHAEREN
    • Le PRIX D'HISTOIRE GT offert par Société d'Archéologie et des Amis du Musée de Binche a été attribué à Anaïs.
      Il a été remis par Mme RASSEAUX et M. GIGOUNON
    • Le PRIX « Abbé PAUL » pour le LATIN GT offert par M. l'Abbé Paul a été attribué à Anaïs.
      Il a été remis par Mme. FAUCON
    • Le PRIX DE RELIGION-PHILOSOPHIE-CITOYENNETE GT/TT/TQ/P offert par Collège a été attribué à Anaïs.
      Il a été remis par Mme LEVEQUE

  • Quertinmont Alex de Rouveroy
  • Schirosi Alessia de Binche
    • Le PRIX DE LANGUE Anglaise A2 4h GT offert par Collège a été attribué à Alessia.
      Il a été remis par Mme. JAUNIAU
  • Thijs Emilie de Leval-Trahegnies
    • Le PRIX « Abbé THOMAS» pour le GREC GT offert par Collège a été attribué à Emilie.
      Il a été remis par Mme. PIERRAT
  • Van Den Driessche Simon de Bray

Douze élèves de 6e GTB

Titulaire: Mme Meurée

  • Borrens Thomas de Mont-Sainte-Aldegonde
  • Cardarelli Gabriel de Leval-Trahegnies
  • Charlet Simon de Morlanwelz-Mariemont
  • De Laurenzo Flavio de Buvrinnes
  • Delnoÿ Lise-Lotte de Anderlues
  • Depris Caroline de Mont-Sainte-Geneviève
  • Franck Odile de Estinnes-au-Mont
  • Graux Louise de Binche
  • Hupin Marithé de Binche
    • Le PRIX « ABBE NAVEZ » pour les SCIENCES GT offert par Collège a été attribué à Marithé.
      Il a été remis par M. BOSQUILLON
    • Le PRIX D’EDUCATION PHYSIQUE FILLES offert par Collège a été attribué à Marithé.
      Il a été remis par Mme. AULIT
    • Le PRIX DE L’AMITIE GENERAL offert par Lions Club de Binche a été attribué à Marithé.
      Il a été remis par M. LEQUEUX de la Commission jeunesse du Lion's

  • Laboue Shannon de Epinois
    • Le offert par Rotary Club a été attribué à
      Shannon
      .
      Il a été remis par M. CAILLAUX

  • Lefèbvre Guillaume de Binche
  • Rosanelli Laura de Anderlues
    • Le PRIX DE MATHEMATIQUE GT offert par Collège a été attribué à Laura.
      Il a été remis par M. VANDEUREN

Sept élèves de 6e TTB

Option informatique, titulaire: Mme Meurée

  • Bary Mike de Solre-sur-Sambre
  • Brion Alexandre de Carnières
  • Dimos Nicolas de Maurage
    • Le PRIX D' INFORMATIQUE TT offert par Collège a été attribué à Nicolas.
      Il a été remis par Mme. PIRON

  • Fivet Antoine de Fontaine-Valmont
  • Ghisbain Estelle de Anderlues
  • Rigoni Raphaël de Binche
  • Truffelli Aleandro de Leval-Trahegnies

Douze élèves de 6e Technique de Qualification
"Agent(e) d'éducation" (6AE)

Titulaire: Mme Dumay

  • Amico Marco de Ressaix ♦
  • Balcaen Jeanne de Estinnes-au-Mont ♦
  • Balcaen Justine de Estinnes-au-Mont ♦
  • Brys Elisa de Carnières ♦
  • Dainotti Lisa de Péronnes-lez-Binche ♦
  • De Paola Laura de Waudrez ♦
  • Groetembril Roxane de Croix-lez-Rouveroy ♦
  • Jeanmenne Kaïzo de Ressaix ♦
  • Latteur Maxime de Binche ♦
  • Michiels Aurélie de Erquelinnes ♦
  • Thiry Esteban de Binche ♦
  • Zahou Maïera de Leval-Trahegnies ♦

Onze élèves de 6e Technique de Qualification
"Technicien(ne) en Comptabilité" (6TC)

Titulaire: Mme Licata

  • Cordaro Alessio de Péronnes-lez-Binche ♦
  • Durmishi Rinor de Binche ♦
    • Le PRIX DU MERITE SCOLAIRE TECH offert par Fifty One a été attribué à Rinor.
      Il a été remis par M. CHARNIAUX du Fifty - One
  • Geritzen Jérémy de Péronnes-lez-Binche ♦
  • Hainaut Camille de Anderlues ♦
  • Koninckx Chelsea de Mont-Sainte-Aldegonde ♦
    • Le PRIX DE L’OPTION TECHNICIEN EN COMPTABILITE TQ offert par Collège a été attribué à Chelsea.
      Il a été remis par Mme LICATA
  • Navez Virginie de Estinnes ♦
  • Senterre Alan de Anderlues ♦
  • Urso Sonia de Morlanwelz ♦
  • Vanquaethem Lucie de Merbes-Sainte-Marie ♦
    • Le PRIX DE L’AMITIE TECH offert par La librairie de la Reine a été attribué à Lucie.
      Il a été remis par M. PIRET
  • Verdonck Valentin de Ressaix ♦
  • Verhaeghe Raphaël de Fauroeulx ♦
Le PRIX EXCEPTIONNEL POUR CLASSE EXCEPTIONNELLE offert par Collège a été attribué à CLASSE de 6 TC.

Huit élèves de 7e Professionnelle de Qualification
"Puériculture" (7PUER)

Titulaire: Mme Thomée et Mme Finet

  • Brogniez Davina de Merbes-le-Château ♦
  • Danielewski Océane de Estinnes-au-Mont
  • Di Maria Carmela de Anderlues ♦
  • Di Maria Catherine de Anderlues ♦
  • Godeau Amélie de Mont-Sainte-Aldegonde ♦
  • Mairesse Solène de Leval-Trahegnies ♦
  • Memoli Manon de Buvrinnes ♦
    • Le PRIX DE L’OPTION PUERICULTURE P offert par Collège a été attribué à Manon.
      Il a été remis par Mme. FINET
  • Renaux Alexandra de Anderlues ♦
    • Le PRIX DE L’AMITIE PROF offert par Jeunesses Catho. a été attribué à RENAUX Alexandra de 7 Puer.
      Il a été remis par Mme. PLUMAT Royale Jeunesse Catholique de Binche

Une élève de 7e Professionnelle de Qualification
"Aide soignant(e)" (7AS)

Titulaire: Mme Yancis

  • Laline Florine de Lobbes

Cinq élèves de 7e Professionnelle de Qualification
"Gestionnaire de Très Petites Entreprise" (7GTPE)

Titulaire: Mme Brootcorne

  • Charlier Maureen de Merbes-Sainte-Marie ♦
    • Le PRIX DE L'OPTION GESTIONNAIRE DE TRES PETITES ENT. P offert par Collège a été attribué à Maureen.
      Il a été remis par Mme BROOTCORNE
  • Maurage Lucie de Fauroeulx ♦
    • Le PROF 7e offert par Soroptimist a été attribué à Lucie.
      Il a été remis par Mme. PHILIPPE
  • Monachino Manuel de Haulchin ♦
    • Le Pour les élèves ayant participé aux" entretiens de Binche" offert par Rotary Club a été attribué à Manuel.
      Il a été remis par M. CAILLAUX
  • Piette Nicolas de Leval-Trahegnies ♦
  • Vandamme Noémie de Carnières ♦

Nous avons également mis à l'honneur nos élèves de 6e professionnelle

qui ont réussi leur certificat d'études de sixième année professionnelle (CE) et/ou certificat de qualification (CQ):

Sixième professionnelle de qualification

Aide familial(e), Titulaire: Mme Yancis

  • Dramaix Catherine de Binche ♦ (CQ + CE)
  • Durmishi Isma de Binche ♦ (CQ + CE)
    • Le PRIX DU MERITE SCOLAIRE PROF offert par Fifty One a été attribué à Isma.
      Il a été remis par MME, GALLEZ chef du protocole du Fifty - One
  • Hoebeke Cloé de Fontaine-Valmont (CE)
  • Irza Giuliano de Leval-Trahegnies (CE)
  • Lejuste Chrysaliss de Leval-Trahegnies ♦ (CQ + CE)
    • Le PRIX DE L’OPTION AIDE FAMILIAL(E) offert par Collège a été attribué à Chrysaliss.
      Il a été remis par Mme. YANCIS
  • Poelaert Anissa de Binche (CE)
  • Van Der Beken Manon de Waudrez (CE)

Auxiliaire administratif(ve) et d'accueil, Titulaire: Mme Sebaihi

  • Dessart Apolline de Haulchin ♦ (CQ + CE)
  • Kolly Quentin de Estinnes-au-Mont (CE)
  • Lefrancq Logan de Anderlues (CQ)
  • Ruelle Dylan de Binche (CQ)
Remarque: il n'est pas exclu que des erreurs se soient glissées dans le palmarès.

N'hésitez pas à le signaler